工人受伤维权难,律师巧思解困局

发布日期:2018-12-24 13:41:56
劳动者受伤类的案件在生活中比较常见,然而,出现伤亡后,责任由谁来承担,往往是劳动者与雇主、单位之间产生纠纷的争论点。本文以我所资深律师熊军代理的一起侵权纠纷案件为例,邀请熊军律师就此类案件中涉及的赔偿等事宜进行了详解。
一、案情简介
2017年3月陈某经王某同意前往其承包的某幼儿园装修工地上班。同年5月,陈某在工地上班过程中摔伤,后被王某及其工友送往医院治疗。王某在支付了大部分医疗费用后,拒绝支付医疗费用,陈某被迫出院。出院后,陈某多次找王某协商赔偿事宜,王某均未出面解决。
二、办案经过
我所熊军律师接到案件后,及时与委托人陈某联系,充分了解案件情况,全面审查案件证据情况。
该案无任何证据证明陈某在工地受伤的事实,为固定证据,熊律师陪同陈某前往该工地所属地区安监局举报,经安监局核查,该工地层层分包,该工地为刘某分包给王某的,发包方系幼儿园。刘某与王某均无相关资质。经调查发现该幼儿园无办学许可证,又前往幼儿园所在地区教育局,调查得知该幼儿园为某教育管理公司创办,实际上该幼儿园工地的发包方为某教育管理公司。
现陈某受伤一事无人理睬,在多次协商未果的情况下,熊律师指导委托人及时补充收集外出务工证明及居住证明,依法起诉王某并追加发包人(某教育管理公司)、转包人(刘某)为共同被告,维护自身合法权益。
三、案件结果
此案经3次开庭后,在法院的主持下,双方当事人达成调解,由被告王某当庭支付陈某各项损失共计6万元。
律师解析
劳动者受伤类的案件在生活中比较常见,本案难点在于陈某受伤是属于工伤还是提供劳务者受害,本案中因总包及其分包方并不是具有建设工程相关资质的企业,所以伤者陈某与上述主体之间不存在劳动关系,陈某受伤并非工伤范畴,而是维权较难的一种侵权类纠纷。在实际操作中,往往会因为证据不足,无法证明劳动关系及受损的事实而使维权之路举步维艰。故在此案中,我们及时采取有效方式固定保存相关证据,另辟蹊径,以陈某的生命权、健康权、身体权受损来提起诉讼,同时针对本案中违法分包的特殊情况,追加相关人员,为委托人争取最大的权益。
成都律师在线咨询
成都律师在线咨询
相关法条
《侵权责任法》第二条 侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。本法所称民事权益,包括生命权、健康权、姓名权、名誉权、荣誉权、肖像权、隐私权、婚姻自主权、监护权、所有权、用益物权、担保物权、著作权、专利权、商标专用权、发现权、股权、继承权等人身、财产权益。
第三条 被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。
第八条 二人以上共同实施侵权行为,造成他人损害的,应当承担连带责任。受托人对肖像权的侵害、公证机构承担连带责任、公证机构承担连带责任、共同侵权人的连带责任、共同侵权、多辆机动车发生交通事故的主体责任、雇佣者与实施侵权行为人的连带责任、组织者与实施侵权行为人的连带责任、教唆者与实施侵权行为人的连带责任、连带责任、帮助者与实施侵权行为人的连带责任、被监护人共同侵权。
《民事诉讼法》第二十八条 因侵权行为提起的诉讼,由侵权行为地或者被告住所地人民法院管辖。第九十三条 人民法院审理民事案件,根据当事人自愿的原则,在事实清楚的基础上,分清是非,进行调解。
更多法律知识:http://www.dggfl.net
顶泰法律咨询热线(成都):400-666-3138;18080821639

免责申明:

部分文字与图片来源于网络,仅供参考。若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除,联系方式:请邮件发送至zhoutaodao@dgg.net。

发现合同无效后该怎么处理? 询问笔录可以作为证据使用吗?

律师就在身边

LAWYER
做小企业和普通人也能享受的实时法律支持