结合案例了解离婚时应该注意哪些问题?

发布日期:2018-12-25 16:27:09
一、案情简介
当事人曾在江苏打工时与被告相识,并于2013年办理结婚登记手续之后且共育一子。由于双方性格差距较大,婚后常常为琐事而发生争吵;加之被告常有酗酒、家暴行径,导致双方夫妻感情一日不如一日;2016年左右,双方再次发生争吵后,吴某便回到四川老家生活,双方都未再联系,夫妻关系名存实亡,双方感情早已破裂。
二、办案经过
我所瞿璐佳律师在接到该案后,在全面审查了整个案子的疑难点以后,快速地想到了相应的解决策略--首先,把证据收集齐全,其次,多次与当事人沟通,全面了解其诉讼请求尽量满足当事人的诉讼请求且前往安徽开庭。
三、案件结果
双方当事人达成了调解协议,其子由被告抚养,吴某自愿每月20日给付其子抚养费500元,至其子年满十八周岁止,若逾期,吴某自愿每月给付抚养费800元,至其子年满十八周岁止。对于该案结果当事人表示十分满意,并表示一般离婚都是个漫长的程序,这次三四个月就解决了,真的是出乎意料。
成都律师在线咨询
律师解析
该案虽如一般离婚案件一般,但可以变换思路来处理此案,尽可能的满足当事人需求,调解离婚。
相关法条
《中华人民共和国婚姻法》第三十九条 离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。夫或妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护第四十条 夫妻书面约定婚姻关系存续期间所得的财产归各自所有,一方因抚育子女、照料老人、协助另一方工作等付出较多义务的,离婚时有权向另一方请求补偿,另一方应当予以补偿。第四十一条 离婚时,原为夫妻共同生活所负的债务,应当共同偿还。共同财产不足清偿的,或财产归各自所有的,由双方协议清偿;协议不成时,由人民法院判决。第四十二条 离婚时,如一方生活困难,另一方应从其住房等个人财产中给予适当帮助。具体办法由双方协议
《民事诉讼法》第六十二条规定:“离婚案件有诉讼代理人的,本人除不能表达意志的以外,仍应出庭;确因特殊情况无法出庭的,必须向人民法院提交书面意见。”(一)有关军人的案件:非军人对军人提出的离婚诉讼,如果军人一方为非文职军人,由原告住所地人民法院管辖。离婚诉讼双方当事人都是军人的,由被告住所地或者被告所在的团级以上单位驻地的人民法院管辖。(二)离开住所地的案件:夫妻双方离开住所地超过一年,一方起诉离婚的案件,由被告经常居住地人民法院管辖;被告没有经常居住地的,由原告起诉时居住地的人民法院管辖。夫妻一方离开住所地超过一年,另一方起诉离婚的案件,由原告住所地人民法院管辖。
更多法律知识:http://www.dggfl.net
顶泰法律咨询热线(成都):400-666-3138;18080821639

免责申明:

部分文字与图片来源于网络,仅供参考。若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除,联系方式:请邮件发送至zhoutaodao@dgg.net。

劳动合同解除后发现患上职业病能要求赔偿吗? 拆迁安置房买卖需要注意什么?交易税费是多少?

律师就在身边

LAWYER
做小企业和普通人也能享受的实时法律支持