成功案例丨路边大树砸伤致死 责任单位被判赔30余万元

发布日期:2019-05-21 11:43:57
欧某撑伞步行途经XX市城区德什路口,路边突然倒下一颗大树将欧某砸伤,之后欧某被送往医院治疗,经抢救无效死亡,这赔偿责任该由谁承担?我国法律如何规定?这是我所近日代理的一起林木折断损害责任纠纷案件,我们通过这个真实案例来为大家分析解读。
四川顶泰律师事务所
【委 托 人】龙某
【案件分类】林木折断损害责任纠纷
【代理单位】四川顶泰律师事务所
【主办律师】叶俊 律师
 
1、基本案情
 
2018年7月2日,委托人母亲欧某撑伞步行途经XX市城区德什路口,路边突然倒下一颗大树将欧某砸伤,之后欧某被送往医院治疗,经抢救无效死亡,事发树木的管理人系XX市城乡综合管理局。
 
委托人向一审法院起诉,要求XX市城乡综合管理局承担各项赔偿共计450219.5元,一审法院认为事发当天属于强对流天气,大风、大雨天气导致绿化带内树木倾倒属不可抗力,XX市城乡综合管理局作为管理人对其管理的树木尽到了管理维护职责,欧某作为行人对事故的发生也没有过错,树木倾倒致欧某死亡系恶劣天气带来的偶发事件,欧某及被告均无过错,遂判决原告及被告各自承担欧某死亡造成损失的50%。
 
委托人不服,委托我所代理二审上诉。
 
2、办案经过
 
我所叶俊律师接收案件后,及时与委托人龙某联系,详细沟通案情,查看一审判决书,充分了解案件情况,全面审查案件证据情况,检索相关法律规定,并前往事故现场调查取证。
 
3、判决结果
 
经法院调解,委托人与被告达成协议,由XX市城乡综合管理局承担欧某死亡造成损失的70%。
 
律师解析
 
本案的争议焦点为:树木的管理人是否存在过错,如存在过错,赔偿比例为多少。依照《中华人民共和国侵权责任法》第九十条的规定,树木的管理人应当举证证明自己没有过错,否则要承担赔偿责任。本案中,被告XX市城乡综合管理局未能认真履行自己的管理保护职责,导致危害结果的发生,对造成欧某的死亡,不能提供证据证明自己没有过错,故对造成欧某的死亡应当承担责任。
 
四川顶泰律师事务所
四川顶泰律师事务所
相关法条
 
《中华人民共和国侵权责任法》
 
第九十条  因林木折断造成他人损害,林木的所有人或者管理人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。
 
《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》
 
第十七条 受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。
 
受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。
 
受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。
 
第十八条 受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。
 
精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。
 
第二十七条 丧葬费按照受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算。
 
第二十九条 死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。
更多法律知识:http://www.dggfl.net
顶泰法律咨询热线:400-666-3138;18080821639

免责申明:

部分文字与图片来源于网络,仅供参考。若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除,联系方式:请邮件发送至zhoutaodao@dgg.net。

成功案例买房贷款不成功开发商拒绝交房法院判决履行合同 恋爱期间个人出资以双方名义购买房,分手怎么分?

律师就在身边

LAWYER
做小企业和普通人也能享受的实时法律支持