离婚后没有抚养权能带走小孩吗

发布日期:2019-04-11 11:13:52
夫妻离婚在我国是属于非常普遍的现象,而夫妻感情破裂离婚的,就需要处理好子女抚养权归属的问题,孩子归一方抚养的,另一方具有探望权,那么离婚后没有抚养权能不能带走小孩的?
离婚后没有抚养权能带走小孩吗
成都法律咨询
成都法律咨询
1、离婚之后没有抚养权的一方偷偷将孩子带走,这种做法是不合法的,同时也是对孩子不利的。如果孩子的抚养权是通过法院判决来认定的,则可以去法院申请强制执行,要求将孩子的带回来。
 
2、如果是双方协议离婚并达成的孩子抚养权协议,则需要再次起诉到法院,要求法院确认孩子抚养权归属的,然后再申请法院强制执行。
 
《婚姻法》第三十八条 离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。
成都法律咨询
成都法律咨询
以上知识就是小编对相关法律问题进行的解答,离婚后子女归一方抚养的,另一方是不能将孩子带走的,未经同意带走孩子的是属于侵犯抚养权的行为,要承担相应的法律责任。
更多法律知识:http://www.dggfl.net/
法律咨询热线:400-666-3138/18080821639
 

免责申明:

部分文字与图片来源于网络,仅供参考。若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除,联系方式:请邮件发送至zhoutaodao@dgg.net。

2019年工伤期间工资该怎么计算? 2019年征用土地需要提供哪些手续?

律师就在身边

LAWYER
做小企业和普通人也能享受的实时法律支持