离婚后孩子改姓,另一方不给抚养费可以吗

发布日期:2019-05-20 11:52:00
夫妻离婚之后孩子跟着母亲一起生活,目前是得到了孩子的抚养权。孩子的母亲觉得孩子跟着自己,再加上对于前夫是有一点怨恨,于是就会要求孩子跟着自己姓,去给孩子改姓了,前夫因此不给抚养费。
成都民事律师
成都民事律师
离婚后孩子改姓,另一方不给抚养费可以吗?
 
无论孩子和谁姓,父母任何一方都要承担抚养未成年子女的义务,不能以离婚后孩子改姓就不给孩子抚养费。如果孩子由父姓改为母姓,而父亲不给抚养费的,作为孩子的母亲可以先和孩子父亲商量,协商不成,可以去法院起诉孩子父亲支付孩子抚养费。
成都民事律师
成都民事律师
法律规定
《婚姻法》第三十七条规定,离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。
 
关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。
 
离婚后有抚养权的一方是可以给孩子改姓,要是在孩子改姓之后对方不支付抚养费的话,可以通过法律途径来进行解决。
 
更多法律知识:http://www.dggfl.net
顶泰法律咨询热线(成都):400-666-3138;18080821639

免责申明:

部分文字与图片来源于网络,仅供参考。若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除,联系方式:请邮件发送至zhoutaodao@dgg.net。

您可知立遗嘱也不一定能避免房产纠纷 成都民事律师丨房产证上写你的名字就是你的房吗?

律师就在身边

LAWYER
做小企业和普通人也能享受的实时法律支持