​父辈在农村的宅基地可以继承吗?

发布日期:2020-05-22 14:41:29
大家都知道继承是将死者生前的财产和其他合法权益转归有权取得该项财产的人所有的法律制度。有继承房产、财产、职务等。那么有人会问父辈在农村的宅基地可以继承吗?下面成都法律咨询小编将给大家讲解。
一、子女可以继承父辈农村的宅基地吗?
根据《土地管理法》第六条规定,农村宅基地、自留地、自留山的所有权是归属于农村集体组织,而不是归属于农民,农民朋友只能拥有宅基地的使用权和资格权。与此同时《土地管理法》第六十二条中也提到:农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。从而我们可以得知,农村宅基地原则上是不可以继承的。因为宅基地的使用权和所有权是分开的,所有权是当地村集体的,使用权就是房屋所有人的。所以大家所说的可以继承的是宅基地的使用权。
成都法律咨询
哪些人可以继承父辈农村的宅基地?
1、子女
农村父母去世以后,一般来讲父母享有的宅基地会被村集体收回,但是因为宅基地上有房屋,不论子女的户口是否是本村的,都可以由他们的子女依法继承。在房屋存续期限内,房屋占有范围内的宅基地可以使用至房屋不在为止。但是非农业户口的子女,只能继承农村房屋,但是不能进行翻新、修缮、重建等。
2、亲属
农村有一些孤寡老人,会在晚年的时候过继同辈兄弟中的孩子来照顾自己生活起居,而老人去世后,房子就可以由这个人来继承。如果老人没有近家门的亲属的话,远一点的亲戚也是可以的,但是必须由老人和村集体组织都同意,才能搬来照顾老人的生活直至老人去世后继承老人留下的房产。还有一种特殊情况,老人没有什么亲戚的,一直独居生活,那么晚年可以由村集体派人来照顾,老人去世以后,房子和宅基地都会被村集体直接收回。
3、家中仅有女儿且已出嫁
这种情况下又分为两种情况,一种是女儿出嫁后,户口已经外迁的,这种情况下女儿可以继承父母留下的房屋,但是原本的房屋不能翻建或者新建,顶多只能维修加固一下。等到房子倒塌的那一天,村集体就会收回宅基地。还有一种情况就是,女儿的户口没有外迁,仍是本村的村集体经济组织成员,那么就可以将宅基地确权到自己的名下,也可以重新盖房子或者转让给本村符合宅基地分配条件的村民。
以上就是法律咨询小编整理的关于农村宅基地继承的相关法律知识。根据相关的法律法规可以知道农村宅基地原则上是不可以继承的。因为宅基地的使用权和所有权是分开的,所有权是当地村集体的,使用权就是房屋所有人的,所以大家所说的可以继承的是宅基地的使用权。

免责申明:

部分文字与图片来源于网络,仅供参考。若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除,联系方式:请邮件发送至zhoutaodao@dgg.net。

婚后买彩票中奖属于夫妻共同财产吗? 建筑公司经营期限一般为多久

律师就在身边

LAWYER
做小企业和普通人也能享受的实时法律支持