离婚时可以协议不满2岁的孩子由父亲抚养吗

发布日期:2021-03-03 10:58:41
每个孩子都想生活在一个完整幸福的家庭里。但是在实践中,父母离婚、家庭破裂的情况相当多。在我国法律中,离婚当事人可以约定2岁以下的孩子由父亲抚养吗?关于这个问题下面小编就来给大家详细解答一下。
 
离婚时可以协议不满2岁的孩子由父亲抚养吗
 
离婚时,双方可以约定2岁以下的孩子由父亲抚养。
 离婚时可以协议不满2岁的孩子由父亲抚养吗 成都离婚律师免费咨询
虽然我国民法典原则上规定哺乳期(2岁)的孩子由哺乳母亲抚养。但母亲有下列情形之一的,可以与父亲同住:
 
1.母亲患有传染病或者其他长期未治愈的严重疾病,其子女不宜与其共同生活的;
2.母亲有赡养条件但不履行赡养义务,父亲要求子女与他共同生活的;
3.出于其他原因,孩子们不能和他们的母亲住在一起。
 
民法第1084条父母与子女之关系,不因父母离婚而消灭。离婚后,孩子是父母双方的孩子,不管是不是父母直接抚养。
 
离婚后,父母仍有抚养、教育和保护子女的权利和义务。
离婚后,两岁以下的孩子应由母亲直接抚养。父母对抚养已满两岁的子女未达成协议的,人民法院应当根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则作出判决。八岁的孩子应该尊重自己的真实愿望。
 
我国法律规定,虽然原则规定哺乳期(2岁)的子女由哺乳母亲抚养,但如果母亲有一些不利于抚养的条件,双方可以约定离婚时2岁以下的子女由父亲抚养。更多关于婚姻方面的法律问题可以咨询专业婚姻律师哦。我们律师可以为大家免费提供咨询。
 
标签: 离婚时可以协议不满2岁的孩子由父亲抚养吗 成都离婚律师免费咨询

免责申明:

部分文字与图片来源于网络,仅供参考。若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除,联系方式:请邮件发送至zhoutaodao@dgg.net。

符合离婚条件,法院不能判决离婚怎么办? 子女如何要求父母一方增加抚养费,要满足什么条件?

律师就在身边

LAWYER
做小企业和普通人也能享受的实时法律支持