子女如何要求父母一方增加抚养费,要满足什么条件?

发布日期:2021-03-03 10:59:26
在社会实践中,离婚后不直接抚养孩子需要支付抚养费,但随着时间的推移,孩子可能会因一些实际情况要求父母一方增加抚养费,这需要满足一定的情况。法律规定孩子可以要求父母一方增加抚养费是什么情况?下面小编就来给大家详细解答一下这个问题!
 
子女如何要求父母一方增加抚养费,要满足什么条件?
 子女如何要求父母一方增加抚养费,要满足什么条件?
在下列情况下,子女可以要求父母增加抚养费:
 
一是原有的抚养费不足以维持当地的实际生活水平;
二是因为孩子生病上学,实际需求已经超过了原来的数额;
第三,还有其他正当理由应当增加。
 
《民法》第1084条规定,父母和子女之间的关系不得因父母离婚而解除。离婚后,孩子是父母双方的孩子,不管是不是父母直接抚养。
离婚后,父母仍有抚养、教育和保护子女的权利和义务。
离婚后,两岁以下的孩子应由母亲直接抚养。父母对抚养已满两岁的子女未达成协议的,人民法院应当根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则作出判决。八岁的孩子应该尊重自己的真实愿望。
 
第一百零八十五条离婚后一方直接抚养子女的,由另一方承担部分或者全部抚养费。费用金额和期限长短由双方约定;协议不成的,由人民法院裁决。
 
前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原金额的合理要求。
 
我国法律规定,如果抚养费原金额不足以维持当地实际生活水平,且子女因患病、上学等原因实际需求已经超过原金额的,子女可以要求父母一方增加抚养费。更多关于婚姻方面的法律问题可以咨询专业婚姻律师哦。我们律师可以为大家免费提供咨询。
标签: 增加抚养费 成都抚养权律师咨询 成都免费婚姻律师咨询

免责申明:

部分文字与图片来源于网络,仅供参考。若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除,联系方式:请邮件发送至zhoutaodao@dgg.net。

离婚时可以协议不满2岁的孩子由父亲抚养吗 女方如何取得抚养权,做哪些事情会比较有利!

律师就在身边

LAWYER
做小企业和普通人也能享受的实时法律支持